Lot 92
300 - 400 €

Mantille en Blonde, fuseaux, Catalogne, 2nde moitié du XIXe siècle.
En forme de losange, Blonde de soie noire "dos tonos" à décor de roses épanouies, feuillage et fleurettes travaillées en deux tons aux points de grille, toilé et point mariage (bon état, rares ptts acc.).
Dim. 1,70 m x 68 cm au plus large.
Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mme Martine Bruggeman, p.245
Mes ordres d'achat