Mantille en Blonde, fuseaux, Catalogne, 2nde... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Mantille en Blonde, fuseaux, Catalogne, 2nde moitié du XIXe siècle. En forme de losange, Blonde de soie noire "dos tonos" à décor de roses épanouies, feuillage et fleurettes travaillées en deux tons aux points de grille, toilé et point mariage (bon état, rares ptts acc.). Dim. 1,70 m x 68 cm au plus large. Cf. "l'Europe de la Dentelle" Mme Martine Bruggeman, p.245