Lot 111
150 - 200 €
Résultat : 283 €

Perrette et le pot au lait, vers 1880
Eventail plié, feuille en satin noir peint de Perrette pleurant vaches, cochons, couvée... après avoir renversé sa canne à lait dans sa chute.
Signé et daté à droite «Marthe 1880 ». Chiffre doré au revers.
Monture en bois noir, estampé argent de feuilles. Bélière.
H.t. 28,5 cm/ H.f. 16 cm (coupures) *On joint un petit éventail Duvelleroy, vers 1900 à sujet de déjeuner. Monture en laiton doré et os. (acc.)
Mes ordres d'achat