Perrette et le pot au lait, vers 1880 Eventail... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 283EUR
Perrette et le pot au lait, vers 1880 Eventail plié, feuille en satin noir peint de Perrette pleurant vaches, cochons, couvée... après avoir renversé sa canne à lait dans sa chute. Signé et daté à droite «Marthe 1880 ». Chiffre doré au revers. Monture en bois noir, estampé argent de feuilles. Bélière. H.t. 28,5 cm/ H.f. 16 cm (coupures) *On joint un petit éventail Duvelleroy, vers 1900 à sujet de déjeuner. Monture en laiton doré et os. (acc.)