Lot 88
8 000 - 10 000 €

GRAND POKAL COUVERT
OU COUPE COMMÉMORATIVE EN VERMEIL.
À décor central d'un Apollon en argent tenant dans une main un oiseau et soutenant sur sa tête une coupe bombée à décor ciselé et repoussé d'une scène de chasse, la prise du couvercle est ornée de motifs floraux. L'ensemble repose sur une base circulaire à décor alterné de fruits et de scènes de chasses, intérieur vermeil. Bon état général.
Travail allemand de la fin du XIXe siècle.
H.: 62 cm - L.: 19, 5 cm.
Poids: 1 k 670 grs. IMPORTATION TEMPORAIRE Les acquéreurs des lots indiqués par * devront s’acquitter, en sus des frais de vente, de la TVA à l’import (5,5 % du prix d’adjudication, 20% pour les bijoux et montres, les automobiles, les vins et spiritueux et les multiples).
Mes ordres d'achat