GRAND POKAL COUVERT OU COUPE COMMÉMORATIVE... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GRAND POKAL COUVERT OU COUPE COMMÉMORATIVE EN VERMEIL. À décor central d'un Apollon en argent tenant dans une main un oiseau et soutenant sur sa tête une coupe bombée à décor ciselé et repoussé d'une scène de chasse, la prise du couvercle est ornée de motifs floraux. L'ensemble repose sur une base circulaire à décor alterné de fruits et de scènes de chasses, intérieur vermeil. Bon état général. Travail allemand de la fin du XIXe siècle. H.: 62 cm - L.: 19, 5 cm. Poids: 1 k 670 grs. IMPORTATION TEMPORAIRE Les acquéreurs des lots indiqués par * devront s’acquitter, en sus des frais de vente, de la TVA à l’import (5,5 % du prix d’adjudication, 20% pour les bijoux et montres, les automobiles, les vins et spiritueux et les multiples).