Lot 160
2 000 - 3 000 €
Résultat : 7 656 €

Cabinet à secrets.
Précieux petit cabinet de voyage en placage, sur ses quatre faces d'écaille, et ivoire blanc et teinté vert dans des encadrements de palissandre. Il ouvre par un couvercle à pans coupés, foncé d'un miroir dans le fond, découvrant un casier amovible formant coffret à bijoux, des tiroirs secrets en dessous. La façade ouvrant par deux vantaux découvrant des tiroirs également marquetés. A l'arrière du cabinet, deux tirettes en hauteur, se fondant dans le décor, découvrent des tiroirs secrets.(Petits accidents, velours intérieur du couvercle anciennement remplacé.)
H.: 32,5, L: 40,4 cm, P.: 30 cm.
INDES - CEYLAN - SRI LANKA. XVIIe siècle.
Provenant des Indes, importés en Europe d'après des modèles hollandais ou d'Allemagne, souvent distribués à partir du Portugal, via la Compagnie des Indes. Certains, parmi les plus rares étaient ornés de plaques d'ivoire sculptées.
Mes ordres d'achat