Cabinet à secrets. Précieux petit cabinet... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 656EUR
Cabinet à secrets. Précieux petit cabinet de voyage en placage, sur ses quatre faces d'écaille, et ivoire blanc et teinté vert dans des encadrements de palissandre. Il ouvre par un couvercle à pans coupés, foncé d'un miroir dans le fond, découvrant un casier amovible formant coffret à bijoux, des tiroirs secrets en dessous. La façade ouvrant par deux vantaux découvrant des tiroirs également marquetés. A l'arrière du cabinet, deux tirettes en hauteur, se fondant dans le décor, découvrent des tiroirs secrets.(Petits accidents, velours intérieur du couvercle anciennement remplacé.) H.: 32,5, L: 40,4 cm, P.: 30 cm. INDES - CEYLAN - SRI LANKA. XVIIe siècle. Provenant des Indes, importés en Europe d'après des modèles hollandais ou d'Allemagne, souvent distribués à partir du Portugal, via la Compagnie des Indes. Certains, parmi les plus rares étaient ornés de plaques d'ivoire sculptées.