Lot 146
1 000 - 1 500 €
Résultat : 5 104 €

Paire d'écus en bronze ciselé et doré, ayant servis probablement d'ornement à un socle, représentant deux écus armoriés, encadré de deux putti, retenant une coquille sur l'écu et de deux tritons dans le bas soutenant l'écu, reposant sur un mufle de lion. (Restauration à l'un).
Il s'agit probablement des armes d'un prince de la Maison de Aragon - Sicile.
H.: 17 cm
Italie, XVIe ou XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat