Paire d'écus en bronze ciselé et doré, ayant... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 104EUR
Paire d'écus en bronze ciselé et doré, ayant servis probablement d'ornement à un socle, représentant deux écus armoriés, encadré de deux putti, retenant une coquille sur l'écu et de deux tritons dans le bas soutenant l'écu, reposant sur un mufle de lion. (Restauration à l'un). Il s'agit probablement des armes d'un prince de la Maison de Aragon - Sicile. H.: 17 cm Italie, XVIe ou XVIIe siècle.