L ROUVENAT

Lot 125
Estimation :
3200 - 4000 EUR
Résultat : 7 342EUR
L ROUVENAT
Parure comprenant un bracelet jonc articulé, une paire de pendants d'oreilles et un pendentif pouvant former broche. L'ensemble à décor d'une coquille sertie de roses ornée en son centre d'une perle bouton dans un entourage de chute de perles dans un motif ciselé et ajouré de rinceaux feuillagés, les pendants et le pendentif ornés de pampilles serties de perles. (manque l'épingle à la broche et une pampille au pendentif, et une petite rose sur le bracelet) H. : du pendentif : 8 cm H. : des pendants : 6 cm H. : du motif du bracelet : 3,4 cm Vers 1850/60 On y joint une chaine en or 18k 750e à maillon forcat. L. : 47 cm Poids brut : 54,12 g Conservé dans son écrin à, la forme chiffré M.L sous couronne de comte. Tampon à l'or L. ROUVENAT Joaillerie Bijouterie 62, R. d'Hauteville Paris. Léon Rouvenat est au fait de sa gloire dans les années 1850 - 1870, en plein Second Empire. Ses concurrents se nomment Boucheron, Fontenay, Mellerio, Massin, Froment Meurice ou encore Alphonse Fouquet. Il fait sensation lors de l'Exposition Universelle où il collectionne grands prix, médailles et clients prestigieux. L'impératrice Eugénie lui achète en 1867 une magnifique broche lilas en diamants. La presse est dithyrambique : La réputation de cette maison bien connue, dispense de tout commentaire, c'est chez lui qu'il faut aller chercher goût, la simplicité, l'harmonie parfaite. Ce qui n'a pas empêché la maison de s'éteindre juste avant la Première Guerre Mondiale. Léon Rouvenat s'inscrit dans le mouvement général d'industrialisation de la France. Il ouvre un immense atelier au plafond de verre où sont réunis batteur d'or, lapidaire, orfèvre, polisseur. Une Première ! Sorte d'Aristide Boucicaut de la Joaillerie, il initie de nombreuse mesures sociales, caisses de vétérance, etc. Il fournira l'impératrice Eugénie, le roi de Prusse, le viceroi d'Egypte, le Shah de Perse... (Sandrine Merle, the french jewelry post 07 février 2022)
Mes ordres d'achat