ASSIETTE EN PORCELAINE DE CHINE À DÉCOR ARMORIÉ... - Lot 13 - Coutau-Bégarie

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 837EUR
ASSIETTE EN PORCELAINE DE CHINE À DÉCOR ARMORIÉ POUR LE MARCHÉ SUÉDOIS (TESSIN). Époque Qianlong (1736-1795). Décorée dans les émaux de la famille rose, de forme polylobée, aux armes d'alliance de la famille Tessin. Le comte Carl Gustaf Tessin, en français Charles-Gustave de Tessin (1695-1770), est un aristocrate et homme politique suédois. Il fut surintendant des bâtiments et jardins du roi de Suède et maréchal à l'assemblée des États du Royaume en 1738. Il se montra zélé champion du Parti des chapeaux et présida l'assemblée de la noblesse à la diète de 1738. Il conseilla l'alliance française et alla lui-même conclure un traité à Versailles (1742) et vécut à la cour de Louis XV de 1739 à 1742, envoyé par le roi, avec les fonctions d'un ambassadeur sans en avoir le titre. Pendant son séjour à Paris, il constitua une importante collection de peintures et de dessins dont Le Triomphe de Vénus de François Boucher. Face à des difficultés financières, il devra se séparer, à partir de 1749, d'une importante partie de cette collection qui deviendra ainsi la propriété de la Couronne suédoise. Trois petits fels. Diam. : 23 cm.
Mes ordres d'achat