ÉCOLE RUSSE DU MILIEU DU XIXE SIÈCLE.

Lot 476
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 244 720EUR
Portrait de la princesse Olga Alexandrovna Orloff. Huile sur toile non signée, conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré. Porte au dos l'étiquette de la collection Orloff «Wiesbadener Möbelheim Rettenniayer - I... Orloff» Bon état général. À vue : H. : 166 cm - L. : 122 cm. Cadre : H. : 191 cm - L. : 145 cm. Biographie : La princesse Olga Alexandrovna, née le 26 décembre 1806 à Saint- Pétersbourg est décédée à Fontainebleau le 25 août 1880. Elle repose dans le cimetière de Samois-sur-Seine en France. Demoiselle d'honneur des impératrices Alexandra Féodorovna (1798-1860), Maria Féodorovna (1759-1828) et Élisabeth Alexeïévna (1779-1826), dont elle porte le triple chiffre en diamants. Elle est la fille du général Alexandre Alexandrovitch Zherebtsoff et de la princesse Alexandra Petrovna Lopoukine. Petite-nièce du prince Platon Zouboff, célèbre favori de l'impératrice Catherine II, elle épouse le 27 février 1856 le comte Alexis Féodorovitch Orloff, proche de l'empereur Nicolas Ier, qui le fit prince en 1856. Olga Alexandrovna était connue pour sa passion pour la numismatique. À la mort de son mari, elle vécut en France avec son fils unique le prince Nicolas Alexiévicth au château de Bellefontaine. Historique : sur ce magnifique portrait réalisé vers 1850/1855, peu de temps avant que la comtesse ne soit titrée princesse, l'artiste non identifié, la représente posant en grande tenue d'apparat de demoiselle d'honneur de la cour impériale de Russie. Nous apercevons sur son épaule gauche l'Ordre de Sainte-Catherine qui lui fut remis le 27 février 1830 et le chiffre en diamants au triple monogramme des impératrices sur ruban au couleur de l'Ordre de Saint-André. Elle porte également le grand cordon et l'insigne de l'Ordre de Thérèse (Bavière) qui lui fut décerné en 1839. Référence : cette oeuvre est à rapprocher d'un portrait la présentant posant dans la même tenue tenant la main de son père le comte Zherebtoff et aux côtés de son époux en tenue d'officier des Chevalier garde.
Mes ordres d'achat