Exceptionnel panneau à l'aigle couronné aux... - Lot 375 - Coutau-Bégarie

Lot 375
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 606EUR
Exceptionnel panneau à l'aigle couronné aux armes, collection du Maréchal Berthier Prince de Wagram, fuseaux, Italie du nord, 2nde moitié du XIXe siècle. En dentelle aux fuseaux d'une belle finesse de réalisation, les motifs travaillés de points variés accompagnant avec une grande intelligence le dessin de la dentelle et illustrant l'ingéniosité et la dextérité de la dentellière. Décor en miroir avec au centre du panneau l'aigle impérial aux armes, grande couronne princière au-dessus maintenue par deux anges de part et d'autre, sirènes de chaque côté des ailes et à chacun des deux angles du bas, serpents, volatiles et petits quadrupèdes complètent ce décor. Entourage d'une frise au motif répété d'une sirène à deux queues entre de petits animaux et petite bordure aux fuseaux cousue sur le pourtour. Coton de couleur ivoire clair. Dim. 92 x 87 cm (bel état, quelques taches et rares petits trous) Provenance : collections du Maréchal Berthier Prince de Wagram, lot 115 vente Sotheby's du 29 avril 2014.
Mes ordres d'achat