IHARCE, Jean-Luc d'

Lot 30
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 600EUR
IHARCE, Jean-Luc d'
Erreurs populaires sur la médecine : ouvrage composé pour l’instruction de ceux qui ne professent pas cette science, avec l’explication des termes de l’art dont on n’a pu se dispenser de se servir / par M. d’Iharce = Miricountzaren gaineco popoulouiaren faltac : libourou, oficio hartaco eçtiren arguitzeco, miricountzaco thermino bada eta eçbada cerbitzatou behar içandirenen esplicacioniarekin / De Ihartze. P., chez l’auteur, rue Caumartin et chez Méquignon, 1783. In-12, maroquin vert, dos ornés, pièce de titre rouge, plats au chiffre formé de lettres au petit point encadré d’un triple filet, coupes ornées, roulette intérieure. Dos lisse orné. Tranches dorées. 465 pp., table. Très charmante reliure en bel état au chiffre énigmatique. Le chiffre qui lie les lettres A, B, Q est placé dans un cartouche autour duquel on peut lire, sur le premier plat, « agréez charmante nourrice » et, sur le dernier, « de mes fruits naissants le prémice » Le titre bilingue est des plus rares. Pierre L. Thillaud fait de cette bizarrerie, une première: « Jean-Luc d’Iharce, originaire d’Arberoue en Basse-Navarre, écuyer, docteur en médecine et médecin breveté du roi, publie à Paris un ouvrage intitulé Erreurs populaires sur la Médecine […] ce livre mérite d’être signalé. C’est à notre connaissance, le seul ouvrage médical présentant son titre en langue basque ». Dédicace manuscrite de l’auteur à Mme Bernier en dernière page. On ne peut établir précisément l’identité de cette dame ainsi distinguée. Cependant en 1783, l’année de l’édition de cet ouvrage, on sait qu’ « une madame Bernier veuve d’un médecin de Rheims qui a une assez jolie voix, a débuté à l’opéra le 29 septembre 1783 » Les deux médecins se connaissaient-ils? En ce cas, le «B» du chiffre serait celui de la cantatrice veuve! Pierre L. Thillaud, Les maladies et la médecine en Pays Basque Nord: à la fin de l’Ancien Régime [...], 1983. Mémoires secrets pour servir à l’histoire de la république des lettres en France depuis m. dcc. lxii jusqu’à nos jours, Volume 23.
Mes ordres d'achat