Concession du Pavillon du Mail à Saint-Cloud Concession... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Concession du Pavillon du Mail à Saint-Cloud Concession du Pavillon du Mail a St. Cloud (pièce in-folio oblong, sur peau de vélin). 5 janvier 1769. Document signé deux fois par le duc d'Orléans, avec 9 lignes manuscrites, et contresigné par Jean-Baptiste Lemoine de Belle-Isle (1716-1791). En 1769, Louis-Philippe d'Orléans (1725-1785), propriétaire du château de Saint-Cloud, donne la jouissance du pavillon du Mail, dans le parc du château, à l'abbé de Breteuil (1712-1781), chancelier et surintendant ses domaines, finances et bâtiments. En 1772, le duc d'Orléans confirme la concession au profit du baron de Breteuil, neveu de l'abbé de Breteuil, avec l'obligation de se charger des « réparations grosses et menues ». •B12
Mes ordres d'achat