Pique cierge tripode en ébène et appliques... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 447EUR
Pique cierge tripode en ébène et appliques en argent et vermeil, reposant sur des pieds en console terminés par des boules aplaties, le fût à nœud, le binet mouluré et tourné. L'ensemble est appliqué d'éléments en argent et vermeil 800°° à têtes d'angelots ailés, cornes d'abondance et guirlandes de fruits ponctués de marguerites. Allemagne du Sud, deuxième moitié du XVIIe siècle. H. : 36 cm (accidents, manques des éléments). Notes: Notre pique cierge constitue un rare exemple de l'emploi de ces appliques en argent sur une âme d'ébène ou de bois noirci. On trouve plus fréquemment ce type de décor sur des cabinets, comme en témoigne les productions de l'ébéniste Melchior Baumgartner avec le concours de l'orfèvre Hans Lencker
Mes ordres d'achat