Ecole française du début du XIXe siècle, d'après John Flaxman (1755-1826)

Lot 23
Estimation :
80 - 100 EUR
Vulcain enchaine Prométhée, il est secondé par la Force et la Violence. Les nymphes de l'Océan, portées sur les ailes des vents, expriment leur douleur sur l'état où l'a réduit Jupiter Plume et encre brune sur papier calque 23,5 x 29,5 cm. Relevés d'après les planches gravées n°2 et 3 des « Composition d'après les tragédies d'Eschyle, dessinées par John Flaxman, sculpteur anglais » de 1795. Provenance : Issu du grenier de la comtesse de X... (née vers 1930), membre d'une famille d'amateurs éclairés, ayant fréquentés assidûment les ventes distinguées de l'Hôtel Drouot dans les années 1880-1910.
Mes ordres d'achat