Ecole française du début du XIXe siècle, d'après John Flaxman (1755-1826)

Lot 23
Estimation :
80 - 100 EUR

Vulcain enchaine Prométhée, il est secondé par la Force et la Violence.

Les nymphes de l'Océan, portées sur les ailes des vents, expriment leur douleur sur l'état où l'a réduit Jupiter

Plume et encre brune sur papier calque 23,5 x 29,5 cm.

Relevés d'après les planches gravées n°2 et 3 des « Composition d'après les tragédies d'Eschyle, dessinées par John Flaxman, sculpteur anglais » de 1795.

Provenance :

Mes ordres d'achat