ZOLA, Emile.

Lot 25
Estimation :
3000 - 4000 EUR

ZOLA, Emile.

Important ensemble de 19 lettres et cartes autographes signées, toutes adressées au juriste et ami des naturalistes Gabriel Thyébaut (1854-1922). 10 L.A.S. et 9 C.V.A.S. Paris et Médan, février I881 - juin 1893. Environ 29 pp. in-8 ou in-16 oblong. 22 enveloppes conservées (dont une à Céard).
Belle correspondance de travail : Zola construit ses romans avec l'appui juridique de Thyébaut.
La construction de Pot-Bouille. Zola demande des informations précises de droit pour  construire un personnage, Alphonse Duveyrier : «Je vous remercie mille fois des renseignements que vous voulez bien m'envoyer. Mais, puisque vous vous mettez si obligeamment à ma disposition, j'abuserai et je vous demanderai des détails plus précis. Mon conseiller est à la cour d'appel de Paris. (Je voudrais le mettre dans une affaire de cour d'assises, est-ce possible ?) Que gagne-t-il ? Quelles sont les heures où il est pris et combien de fois par semaine ? Quels sont les travaux qu'il a à faire chez lui ? Comment est-il arrivé à son poste ? (il n'a que 42 ans et doit tout à la faveur). Enfin quel peut être son avenir, si je veux lui donner une situation supérieure ? Autre question, sur un cas déterminé. Comment mon conseiller peut-il agir, quelle coquinerie légale peut-il commettre (légale ou tolérée ou même ignorée), à la mort de son beau père, dont on vend une maison, pour se faire adjuger cette maison à bon prix, de façon à frustrer les autres héritiers ? [...]». [3 juin 1881]. Dans un courrier daté du 12 juin suivant, Zola remercie son correspondant pour ses informations et affirme « grâce à vous, je le tiens [son personnage de fiction]».
La tutelle, dans La joie de vivre. «[...] votre lettre me rassure, car elle ne me force pas à détraquer mon chapitre. Me voilà absolument sur mes bases pour ce premier chapitre, grâce à votre bonne consultation. Maintenant [...] si vous voulez bien songer aux autres questions que je vous ai posées. Mais rien ne presse [...]». [28 avril 1883]. «
Mes ordres d'achat