Théodore GECHTER (1795 -1844)

Lot 57
1 000 - 1 200 €

Théodore GECHTER (1795 -1844)

Deux chevaux arabes à l'accolade.
Bronze à patine brune, fonte du début du XIXe siècle.
H.: 23 cm, L;: 30 cm.
Théodore Gechter fut l'élève de Joseph Bosio et du Baron Gros. On retrouve ses oeuvres notamment sur l'Arc de Triomphe La Bataille d'Austerlitz, à l'église de la Madeleine, Place de la Concorde, Galerie du château de Versailles, Musée du Louvre).
Cette composition sera reprise au milieu du siècle par Pierre Jules Mène