Théodore GECHTER (1795 -1844)

Lot 57
1 000 - 1 200 €

Théodore GECHTER (1795 -1844)

Deux chevaux arabes à l'accolade.
Bronze à patine brune, fonte du début du XIXe siècle.
H.: 23 cm, L;: 30 cm.
Théodore Gechter fut l'élève de Joseph Bosio et du Baron Gros. On retrouve ses oeuvres notamment sur l'Arc de Triomphe La Bataille d'Austerlitz, à l'église de la Madeleine, Place de la Concorde, Galerie du château de Versailles, Musée du Louvre).
Cette composition sera reprise au milieu du siècle par Pierre Jules Mène
Mes ordres d'achat