Lot 33
600 - 800 EUR
Result : 1 000 EUR

Mentor et le récit du voyage de Télémaque
Eventail de type brisé en ivoire** peint d'un large cartel central.
Réunis devant un bosquet, de nombreuses compagnes entourent
Télémaque qui fait son récit de voyage à la déesse Calypso.
La mer à droite et la présence de Mentor au premier plan à gauche rappellent l'histoire de Télémaque, fils d'Ulysse et Pénélope. Au revers, scène en camaïeux de parme avec deux personnages au bord d'un lac.
La gorge à décor chinoisant. La tête rehaussée d'un plaque d'écaille brune*.
H.t. 21,5 cm (petits manques, deux brins fendus)