Mentor et le récit du voyage de Télémaque Eventail... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Mentor et le récit du voyage de Télémaque Eventail de type brisé en ivoire** peint d'un large cartel central. Réunis devant un bosquet, de nombreuses compagnes entourent Télémaque qui fait son récit de voyage à la déesse Calypso. La mer à droite et la présence de Mentor au premier plan à gauche rappellent l'histoire de Télémaque, fils d'Ulysse et Pénélope. Au revers, scène en camaïeux de parme avec deux personnages au bord d'un lac. La gorge à décor chinoisant. La tête rehaussée d'un plaque d'écaille brune*. H.t. 21,5 cm (petits manques, deux brins fendus)
Mes ordres d'achat