MOVADO ERMETO

Lot 400
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
MOVADO ERMETO
Montre de poche en argent (935 ‰), gainée de galuchat. Boitier avec fermeture coulissante remontant le ressort du mouvement. Cadran argenté, chiffres arabes peints, minuterie chemin de fer. Fond en argent (935 ‰) numéroté 205251. Mouvement mécanique chronomètre signé Movado. Couronne d'origine avec motif floral. Avec sa boite de rangement, qui sert également de présentoir pour le bureau. Dimensions : 72 x 33 mm (ouvert) et 47 x 33 mm (fermé) Circa 1930 « La montre Ermeto se porte sans plus de soin que le canif ou le briquet. Suspendue dans ses calottes massives à glissières, elle résiste aux chocs les plus violents. Hermétiquement close, elle est à l'abri de la poussière, de l'humidité et des variations subites de températures. Le remontoir automatique de l'Ermeto modèle “Non-Stop” élimine l'ennui du remontage quotidien et les oublis : puisqu'elle se remonte à chaque fois qu'on regarde l'heure, il est impossible de forcer le remontoir. » Publicité Ermeto, circa 1930 La montre Ermeto de Movado se développe à la suite du dépôt de brevet de la célèbre société Huguenin Frères en 1926 pour un système de remontage de montre de poche révolutionnaire et d'avant-garde. Ce système de “remontoir automatique” permet à l'utilisateur, en faisant coulisser un système qui dévoile l'heure, de remonter au même moment son ressort de barillet. Il faut alors à Huguenin un partenaire horloger pour développer ce nouveau système de boitier. Après consultation, Movado répond oui à son appel.
Mes ordres d'achat