Ermite cheminant, vers 1800-1820 Rare éventail... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 489EUR
Ermite cheminant, vers 1800-1820 Rare éventail plié, la feuille double en soie grise brodée sur un registre de motifs en paillettes dorées, et sur un second d'une scène en panorama. Des paysans, en barque ou près d'une maison, animent une vue de campagne rythmée par des arbres. Sur le flanc d'une colline un ermite s'appuyant sur une canne et portant un chapelet rejoint une chapelle. Peut-être une illustration de la vie de saint Antoine ? Revers muet. Monture en corne blonde. H.t. 20 cm - H.f. 13,3 cm (usures, restaurations) N.B. : des représentations d'ermites sont connues dans la broderie de couvent notamment au début du XIXe siècle
Mes ordres d'achat