[COSTUME ANCIEN&BRODERIE], Dictionnaire... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 290EUR
[COSTUME ANCIEN&BRODERIE], Dictionnaire des Arts et métiers, 1765-1771 Un volume relié aux belles planches gravées en taille-douce, contenant : - DUHAMEL DU MONCEAU Art de la Draperie, principalement pour ce qui concerne les draps fins, 1765. Art de faire les tapis façon de Turquie connus sous le nom de tapis de la savonnerie, 1766. L’Art du Savonnier, 1774. - ROLAND DE LA PLATIERE Art de préparer et d’imprimer les étoffes en laines, 1766. - DE GARSAULT Art du Tailleur, 1769. L’Art de la Lingerie, 1771. Art du Paumier-raquetier, et de la Paume, 1767. Art du Perruquier, 1767. - DE SAINT-AUBIN L’Art du brodeur, 1770. FOUGEROUX DE BONDAROY Art du Tonnelier, 1768. (mouillures, reliure abimée).
Mes ordres d'achat