Lot 253
300 - 500 EUR
Résultat : 290 EUR

[COSTUME ANCIEN&BRODERIE],

Dictionnaire des Arts et métiers, 1765-1771
Un volume relié aux belles planches gravées en taille-douce, contenant :

- DUHAMEL DU MONCEAU
Art de la Draperie, principalement pour ce qui concerne les draps fins, 1765.
Art de faire les tapis façon de Turquie connus sous le nom de tapis de la savonnerie, 1766.
L’Art du Savonnier, 1774.

- ROLAND DE LA PLATIERE
Art de préparer et d’imprimer les étoffes en laines, 1766.

- DE GARSAULT
Art du Tailleur, 1769.
L’Art de la Lingerie, 1771.
Art du Paumier-raquetier, et de la Paume, 1767.
Art du Perruquier, 1767.

- DE SAINT-AUBIN
L’Art du brodeur, 1770.
FOUGEROUX DE BONDAROY
Art du Tonnelier, 1768.

(mouillures, reliure abimée).
Mes ordres d'achat