Lot 5
400 - 500 €

BUISSOT - Collection d'éventails anciens des XVIIe & XVIIIe siècles.
E.B 1890, Ateliers d'Impressions Artistiques de L. Rouillé, 73 rue Claude-Bernard, Paris.
In-plano. Numéroté 83. Tiragé à 100 exemplaires. Dédicace datée de 1903.
Très rare ouvrage in-plano comprenant diverses planches de reproductions d'éventails en noir et blanc de la collection des frères Buissot éventaillistes à Paris au 19e siècle.
(accidents à la reliure)
Mes ordres d'achat