RARE FONTAINE FILTRANTE EN CUIVRE. Grand... - Lot 491 - Coutau-Bégarie

Lot 491
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RARE FONTAINE FILTRANTE EN CUIVRE. Grand modèle de forme circulaire légèrement évasée vers le haut, composée de trois parties emmanchées entre elles et soudées à l'étain, reposant sur un piédouche évasé en jupe, avec anses anneaux et robinet en gueule de dauphin. Le corps principal est à décor repoussé sur la face avant d'un blason sous heaume de chevalier aux armes de la famille Gouault dans un décor de volutes. Bon état. Travail français de XVIIIe siècle. H.: 70 cm - Diam.: 43 cm.
Mes ordres d'achat