CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ. En... - Lot 475 - Coutau-Bégarie

Lot 475
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 190EUR
CROIX PECTORALE POUR MEMBRE DU CLERGÉ. En vermeil, formant une croix latine sertie de 5 importantes améthystes, les extrémités trilobées, ornée au centre d'un Christ portant l'Agnus Dei en grisaille sur fond émaillé bleu foncé, son nimbe émaillé vert et rouge encadré en réserve de l'Alpha et de l'Omega. Avec anneau de suspension. Conservée dans son écrin d'origine. Usure, mais bon état. Travail du XIXe siècle de la Maison Poussielgue-Rusand Fils à Paris. Poids brut: 64 grs - H.: 13 cm - L.: 8, 5 cm.
Mes ordres d'achat