[BIBLIOTHÈQUE DE LA MAISON DE SAVOIE]. LEITAO... - Lot 426 - Coutau-Bégarie

Lot 426
Estimation :
150 - 180 EUR
[BIBLIOTHÈQUE DE LA MAISON DE SAVOIE]. LEITAO Joaquim (1875-1956). Os deuses volaram, suivi de O amor na renascença et de Jardim da saudade, Lisbonne,de 1940 à 1943. 3 volumes in-8°, reliure en plein maroquin vert signée Federico d'Almeida à Lisbonne, dos à nerfs orné, tranche haute dorée, titre en lettres d'or, porte en ouverture de chaque volume une dédicace autographe de l'auteur adressée à la princesse Maria Pia de Savoie. Texte en portugais. L'ensemble est conservé dans son emboitage d'origine gainé de maroquin vert. Usures à l'emboitage mais bon état général.
Mes ordres d'achat