MEUBLE DE TOILETTE. De forme rectangulaire,... - Lot 387 - Coutau-Bégarie

Lot 387
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 258EUR
MEUBLE DE TOILETTE. De forme rectangulaire, en palissandre de style néo-Renaissance, couvercle s'ouvrant sur un miroir pivotant et un dessus en marbre blanc. La face avant est ornée de quatre tiroirs. L'ensemble reposant sur un piétement en H à décor sculpté. Les éléments présentés sur la photographie sont seulement à titre décoratif et ne sont pas vendus avec le meuble. Accidents, usures du temps, manque, en l'état. Travail portugais du XIXe siècle. H.: 87 cm - L.: 106 cm - P.: 57 cm. Provenance: provient des appartements privés du roi pour le château de Stupinigi, porte la marque d'inventaire «R. Palazzo - Stupinigi, n°2930». ancienne collection de la reine Marguerite de Savoie, née princesse de Portugal (1851-1926). Historique: le pavillon de chasse de Stupinigi (Palazzina di caccia di Stupinigi), voulu par le roi Victor-Amédée II de Savoie, est l'un des deux chefs-d'œuvre baroques de l'architecte Filippo Juvarra (1729-1733), qui fait partie de l'ensemble des résidences royales de la maison de Savoie en Piémont, proche de Turin.
Mes ordres d'achat