PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE. Modèle dit... - Lot 381 - Coutau-Bégarie

Lot 381
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 803EUR
PENDULE DE CHEMINÉE À SONNERIE. Modèle dit «portique», en marbre blanc, richement décorée de bronze doré finement ciselé, cadran émaillé blanc noté «Musy Père et Fils, horloger de S.A.R. à Turin», heures en chiffres romains, aiguilles Breguet en acier bleui, mouvement dit de Paris, sonnerie des heures et des demi-heures sur timbre à l'arrière, échappement à ancre, suspension du balancier à fil de soie, deux carrés de remontage par clé sur l'avant à droite pour le mouvement et à gauche pour la sonnerie, réserve de marche de 8 jours, réglages avance et retard sur platine arrière par bouton molète. L'ensemble repose sur un socle en marbre blanc. Le balancier est à décor d'un soleil. Petits accidents, mais bon état général. Travail italien de la Maison Musy, d'époque Louis XVI. H.: 54 cm - L.: 31, 5 cm - P.: 11, 5 cm.
Mes ordres d'achat