VIERGE À L'ENFANT. Icône de voyage sculptée... - Lot 378 - Coutau-Bégarie

Lot 378
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 508EUR
VIERGE À L'ENFANT. Icône de voyage sculptée en ivoire, conservée sous verre dans un encadrement en laiton encadré d'une frise ciselée de feuillages surmonté d'une inscription en caractères cyrilliques (hymne ancien de remerciements en l'honneur de la Mère de Dieu), avec anneau de suspension. On y joint une petite icône diptyque, monture en métal doré à décor d'émaux polychromes cloisonnés. Travail russe du début du XIXe siècle. En l'état. H.: 11 cm - L.: 9 cm; H.: 6, 5 cm - L.: 10 cm.
Mes ordres d'achat