BOÎTE À CIGARES EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 377 - Coutau-Bégarie

Lot 377
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 258EUR
BOÎTE À CIGARES EN ARGENT. De forme rectangulaire, couvercle à charnière orné d'une scène niellée représentant une jonque sur fond d'un important temple hindouiste, intérieur en bois à compartiments, portant une plaque en argent gravée de l'inscription: «With best wishes for your happiness from Chula, Lisba». Présent offert par le prince Chula de Thaïlande (1908-1963), petit-fils du roi Chulalongkorn et son épouse née Elisabeth Hunter. On y joint un ensemble de huit coupelles, vide-poches et petites boîtes en argent et en métal argenté, offert à l'occasion de mariages et d'évènements royaux, dont celui du roi Siméon de Bulgarie en 1962, etc...; Une timbale de chasse de forme évasée vers le haut en bois, monture et intérieur en argent. Travail anglais de la Maison Asprey à Londres. On y joint un étui à boîte d'allumettes en argent de la Maison Hermès à Paris, gravé au revers d'une dédicace. En l'état. Formats divers. Travail thaïlandais et travail étranger du milieu du XXe siècle. H.: 3, 5 cm - L.: 17 cm - P.: 11 cm. H.: 13, 5 cm - Diam.: 9 cm; L.: 10, 5 cm - L.: 7, 5 cm. Boîte: poids brut: 565 grs.
Mes ordres d'achat