PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES EN ARGENT. Modèle... - Lot 371 - Coutau-Bégarie

Lot 371
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 274EUR
PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES EN ARGENT. Modèle Empire, à cinq bras de lumières, reposant sur une base circulaire, à décor ciselé de guirlandes de feuilles et orné de cygnes et de médaillons de profils féminins. Gravés sur la base du blason de la Maison royale de Savoie sous couronne royale. Usures du temps, mais bon état général, montés à l'électricité. Poinçon titre: premier coq, (association des orfèvres), Paris, 1794-1797. Poinçon d'orfèvre: Guadagni. H.: 53 cm - L.: 30, 5 cm - Diam.: 18 cm. Poids total: 8 k 780 grs.
Mes ordres d'achat