GRANDE AIGUIÈRE ET SON PLATEAU EN METAL ARGENTÉ. Très... - Lot 364 - Coutau-Bégarie

Lot 364
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 410EUR
GRANDE AIGUIÈRE ET SON PLATEAU EN METAL ARGENTÉ. Très beau modèle finement ciselé à décor central d'un blason d'alliance aux armes de la Maison d'Italie et de la Maison de Monténégro encadré par deux anges ailés soutenant une couronne royale, le haut du bec verseur est orné de l'aigle couronné des Savoie. Le plateau est à décor central du blason de la ville de Milan entouré de six autres blasons de villes d'Italie sur fond d'écailles et entouré de guirlandes de fleurs et de feuilles de laurier entrecroisées de ruban. Travail italien du sculpteur Eugenio Bellosio (1847-1927), daté 1901. H.: 48 cm - L.: 17 cm - Diam.: 44, 5 cm.
Mes ordres d'achat