GRAND PLATEAU DE SERVICE. En métal argenté,... - Lot 362 - Coutau-Bégarie

Lot 362
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRAND PLATEAU DE SERVICE. En métal argenté, de forme ovale, à bords contournés et ciselés de fines cannelures retenues par des nœuds croisés, gravé au centre du monogramme (C.C.) sous couronne royale, appartenant probablement au prince Charles-Albert de Savoie-Carignan, roi de Sardaigne (1798-1849), dans un décor de rinceaux feuillagés, de volutes et de fleurs; sur la bordure est gravé le blason aux armes de la Maison de Savoie, avec anses ajourées sur les côtés. Travail italien du milieu du XIXe siècle. En l'état.L.: 72, 5 cm - L.: 51 cm.
Mes ordres d'achat