COUPE COUVERTE (POKAL) EN ARGENT. À décor... - Lot 361 - Coutau-Bégarie

Lot 361
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COUPE COUVERTE (POKAL) EN ARGENT. À décor d'un cœur en pointes de diamant, surmontée d'un bouquet de fleur, le pied est à l'imitation en trompe-l'œil d'un tronc d'arbre sur lequel s'affaire un bûcheron, l'ensemble repose sur une base circulaire, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Travail allemand du XIXe siècle, à l'exemple du travail de Nuremberg du XVIIe siècle. H.: 31 cm - L.: 10 cm. Poids: 348 grs.
Mes ordres d'achat