COUPE COUVERTE (POKAL) EN ARGENT. En forme... - Lot 360 - Coutau-Bégarie

Lot 360
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COUPE COUVERTE (POKAL) EN ARGENT. En forme d'ananas (Hanap), surmontée d'un guerrier, le pied est à l'imitation en trompe l'œil d'un tronc d'arbre autour duquel s'enroulent des pampres de vignes dans lesquelles s'affaire un vigneron, l'ensemble repose sur une base circulaire, intérieur vermeil. Usures du temps, mais bon état. Poinçon d'orfèvre: E. W. Travail allemand du XIXe siècle, à l'exemple du travail de Nuremberg du XVIIe siècle. H.: 34 cm - L.: 8 cm. Poids: 323 grs.
Mes ordres d'achat