NÉCESSAIRE DE BUREAU EN ARGENT. Composé d'un... - Lot 359 - Coutau-Bégarie

Lot 359
Estimation :
1200 - 1500 EUR
NÉCESSAIRE DE BUREAU EN ARGENT. Composé d'un encrier et d'un sablier couvert en forme de cassolette, à décor repoussé et ciselé sur la partie basse de grandes feuilles d'eau et sur la partie haute d'une guirlande de laurier enrubannée retenue par des têtes de béliers, reposant sur une base carrée. On y joint du même orfèvre un porte-plume de forme cylindrique, appliqué d'une guirlande de laurier retenue par des clous enrubannés, surmonté d'une colonne égyptienne gravée d'inscriptions en caractères hiéroglyphiques. Composé de trois parties. Bon état. Poinçon d'orfèvre: F. O. H.: 13 cm - L.: 9, 5 cm et H.: 23 cm - L.: 8 cm. Poids total: 1 k 15 grs.
Mes ordres d'achat