SOUPIÈRE EN ARGENT. De forme ronde, reposant... - Lot 356 - Coutau-Bégarie

Lot 356
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SOUPIÈRE EN ARGENT. De forme ronde, reposant sur un piédouche, avec anses ajourées sur les côtés à décor ciselé de boutons de fleur, la prise du couvercle est ornée d'une corbeille de fruits reposant sur une rosace feuillagée. Conservée dans un écrin en velours de couleur bleue, intérieur en taffetas de soie moiré bleu, avec tampon en lettres d'or «Bulgari - Rome». Bon état. Usures du temps à l'écrin. Poinçon titre: (association des orfèvres), Paris, 1793-1794. Poinçon d'orfèvre: M. J. Soupière: H.: 26 cm - Diam.: 28 cm. Écrin: H.: 35 cm - L.: 44, 5 cm - P.: 37, 5 cm. Poids total: 2 k 350 grs.
Mes ordres d'achat