SCEAU À CACHETER. Sculpté dans un bloc d'agate,... - Lot 354 - Coutau-Bégarie

Lot 354
Estimation :
600 - 800 EUR
SCEAU À CACHETER. Sculpté dans un bloc d'agate, avec prise de forme ovale évasée vers le haut, à décor de larges pans coupés, reposant sur une matrice ovale gravée des initiales C. A. (probablement Charles Albert). Bon état. Travail de la fin du XVIIIe début du XIXe siècle. H.: 8 cm - L.: 5, 5 cm - P.: 4, 5 cm. Provenance: ayant probablement appartenu au prince Charles-Albert de Savoie, roi de Sardaigne (1798-1800).
Mes ordres d'achat