SCEAU À CACHETER. Sculpté dans un bloc en... - Lot 352 - Coutau-Bégarie

Lot 352
Estimation :
600 - 800 EUR
SCEAU À CACHETER. Sculpté dans un bloc en cristal. Modèle à trois faces, gravé d'un blason d'alliance aux armes de la Maison royale de Saxe et de la Maison royale de Savoie sous manteaux d'hermine et surmonté d'une couronne royale, d'un monogramme entrelacé sous couronne et d'un blason sous couronne. Manque la monture. Travail du XVIIIe siècle. H.: 2 cm - L.: 1, 5 cm. Provenance: ayant probablement appartenu à la princesse Marie-Christine de Saxe (1779-1851) qui épousa en 1797 le prince Charles-Emmanuel de Savoie-Carignan (1770-1800).
Mes ordres d'achat