ÉTUI À CIGARETTES EN FÛT DE CANON. De forme... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN FÛT DE CANON. De forme carrée légèrement bombée, couvercle à charnière, s'ouvrant par un bouton poussoir serti d'un cabochon de saphir dans un entourage d'or, orné du fac-similé de la signature du roi Victor-Emmanuel II sertie de roses de diamants et surmonté sur la partie haute d'une couronne royale sertie également de roses de diamants et sur la partie basse d'un diamant. Conservé dans son écrin d'origine de la Maison Fratelli Cagli à Rome et Lucerne, gainé de cuir, intérieur velours et soie, orné sur le couvercle du monogramme V. E. du roi Victor Emmanuel d'Italie sous couronne royale. Bon état. Usures du temps à l'écrin. Étui: H.: 9 cm - L.: 7, 5 cm. Écrin: H.: 13 cm - L.: 11 cm.
Mes ordres d'achat