CHARLES-ALBERT, roi de Sardaigne (1798-1849). Ensemble... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
200 - 300 EUR
CHARLES-ALBERT, roi de Sardaigne (1798-1849). Ensemble de quatre belles lithographies anciennes le représentant à divers moments de sa vie: signée Constantin Sereno, imprimée à Turin par Junck & C°, datée 1842; signée Fondraz, imprimée à Turin par Fratelli, datée 1841; signée M. Doyen, imprimée à Turin par Pietro Ferrobraje, datée 1850; une imprimée à Turin par Giovanni Scarpari, représentant le roi Charles-Albert de Sardaigne posant depuis le Paradis où il se trouve , sa main sur la tête de son fils Victor-Emmanuel de Sardaigne, futur roi d'Italie face à une allégorie représentant la péninsule dont les chaines qui la tenaient prisonnière viennent d'être brisées. Chacune des lithographies est ornée d'un blason aux armes de la Maison royale de Savoie. Rousseurs, pliures, mais bon état général. H.: 45 cm - L.: 60, 5 cm; H.: 55 cm - L.: 40 cm. H.: 56 cm - L.: 39, 5 cm; H.: 59 cm - L.: 42 cm.
Mes ordres d'achat