ÉCOLE AUTRICHIENNE

Lot 315
Estimation :
300 - 500 EUR
ÉCOLE AUTRICHIENNE
Scène de la bataille de Luzzara le 15 août 1702 lors de la guerre de Succession d'Espagne. Rare gravure signée Johann Balthazar Probst (1673-1750) éditée chez Jeremias Wolff représentant, dans un somptueux encadrement en trompe-l'œil à décor de grotesques, la fameuse scène de la prise d'assaut du campement du prince Louis-Joseph de Vendôme (1654-1712) par les troupes du prince Eugène de Savoie-Carignan (1663-1736). Bon état. H.: 47 cm - L.: 40, 5 cm.
Mes ordres d'achat