PORTE-COURRIER DE BUREAU. De forme rectangulaire,... - Lot 291 - Coutau-Bégarie

Lot 291
Estimation :
300 - 500 EUR
PORTE-COURRIER DE BUREAU. De forme rectangulaire, à compartiments entièrement recouverts de velours rouge, orné sur la façade avant d'une photographie sous verre représentant une vue de l'abbaye de Saint-Michel (Farnborough). On joint un cadre de même style contenant une photographie sous verre représentant la résidence d'exil de l'impératrice Eugénie à Farnborough. Usures du temps, en l'état. Travail anglais de la Maison Carl Norman's à Londres. H.: 26 cm - L.: 21 cm - P.: 7, 5 cm; H.: 16 cm - L.: 20, 5 cm. Provenance: ancienne collection Xavier Uhlmann (1828-1904), valet de pied du prince Impérial.
Mes ordres d'achat