EUGÉNIE, impératrice des Français (1826-1920). Mèche... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
EUGÉNIE, impératrice des Français (1826-1920). Mèche de cheveux châtains ayant appartenu à la souveraine conservée sous verre dans un encadrement à décor de coquillages, contenant une note manuscrite de la main de Xavier Uhlmann: «Cheveux de Sa Majesté l'impératrice». Manques au cadre, en l'état. H.: 20 cm - L.: 15 cm. Provenance: ancienne collection Xavier Uhlmann (1828-1904), valet de pied du prince Impérial.
Mes ordres d'achat