RICHEFEU Charles (1868-1945)

Lot 288
Estimation :
500 - 700 EUR
RICHEFEU Charles (1868-1945)
Vive l'Empereur. Statue en bronze à patine médaille, reposant sur un socle de forme ovale signé par l'artiste à gauche sur la terrasse et cachet du fondeur au revers. Petit manque, mais bon état. H.: 27, 5 cm - L.: 14 cm. Historique: ce Grognard de la Garde Impériale acclamant son empereur est en fait la reprise de l'une des figures d'un groupe sculpté par Charles Richefeu, représentant la charge du Premier Régiment de Grenadiers de la Garde Impériale (le plus illustre de tous les régiments de Grenadiers, réalisé en 1913). Cette œuvre est conservée au Musée de l'Armée, salle Turenne. Le sculpteur extrait de ce groupe un personnage, le Grognard acclamant l'empereur, désormais appelé Vive l'empereur, l'année suivante. Il remanie sa posture et en fait fondre une statue monumentale de 3,3 mètres de haut. Elle remporte une médaille et lui vaut d'être achetée par l'État: on peut la voir dans une coursive donnant sur la cour d'honneur du musée des Invalides à Paris.
Mes ordres d'achat